Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №4 имени Героя Советского Союза Ф.А. Лузана
Муниципального образования Абинский район

2018-10-01 - Час атамана

 

    В  казачьих классах МАОУ СОШ№4 г.Абинска прошел час атамана.

Начался он с перезентации «Любо, братцы, любо…» - это кинолетопись жизни

и активного участия  казачьего класса в самых лучших мероприятиях и запоминающихся событиях уходящего года.

    Затем атаман городского казачьего общества Лобан А.М., настоятель храма Святого благоверного князя Александра Невского – отец Виктор, председатель Совета стариков Дегтярев А.С., наставник казачьих классов Путинцев К.А. радушно встретили 58 юных казаков и казачек и провели первое в этом учебном году мероприятие – торжественный сбор, посвященный выборам атамана  в 7 «В» классе.

 

После традиционного приветствия и молитвы атаман Андрей Михайлович обратился к юным казачатам – атаманам с напутственным словом, в котором подчеркнул особую важность сделанного ими осознанного выбора – стать атаманом, быть впереди, главным среди равных во всех добрых делах и начинаниях, активно участвовать в общественной жизни своей школы и казачьей молодежи, служить примером для сверстников.

Затем председатель Совета стариков – Дегтярев Алефтин Сергеевич рассказал ребятам о правилах процесса голосования, а отец Виктор пояснил, что быть настоящим казаком и казачкой – это не просто носить яркую форму, а важно иметь внутренний стержень, быть человеком в душе, ощущать чувство ответственности перед теми, кому ты обещал быть добрым человеком и христианином, и это востребовано в обществе. Отметил, что учащиеся казачьих классов более организованы, собраны, культурны, чем их сверстники. Это потому что они воспитываются на высоких нравственных и православных традициях предков, в уважении к старшим, а знание истории своего народа является стимулом для развития в детях духа патриотизма, любви к Родине.