Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №4 имени Героя Советского Союза Ф.А. Лузана
Муниципального образования Абинский район

2018-11-12 - Час атамана

 « Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя – Мать!»

   С целью формирования у юных казачат уважительного отношения к семейным ценностям, воспитания уважительного отношения к матери, женщине, воспитания патриотизма на основе знаний своей родословной, истории своего края , 9 ноября 2018 г. прошел час атамана, посвященный Дню матери-казачки  в казачьих классах МАОУ СОШ№4.
   Главным героем этого мероприятия стала  Женщина - донская казачка из семьи потомственных казаков, труженица, хозяйка и мать, председатель районного комитета солдатских матерей  – Федоренко Наталья Анифантьевна, которая поделилась с учащимися (60 чел.) своими детскими воспоминаниями, нелегкими годами жизни до и после войны. Наталья Анифантьевна – частый гость в школе на встречах с молодежью, неустанно ведет работу по военно- патриотическому и духовно-нравственному воспитанию. 
 
 
   Оценивая особое отношение к женщине, как к хранительнице семейного очага и традиций, умеющей растить и воспитывать своих детей, готовой всегда встать на защиту своей Родины, своего Отечества  выступили атаман районного казачьего общества – Бондаренко С.И., атаман городского казачьего общества – Лобан А.М., настоятель храма Святого благоверного князя Александра Невского – отец Виктор. 
  Встреча-беседа состоялась в теплой и дружеской обстановке, ребята задавали вопросы гостям, узнали интересные, полезные  и поучительные факты из истории возникновения этого праздника, жизни казачки.
   Дата, посвященная матери-казачки, действительно особая и замечательная.
Пусть не только в праздники, но и в будни, мамы, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку, чувствуют нашу заботу о них, нашу преданную любовь.