Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №4 имени Героя Советского Союза Ф.А. Лузана
Муниципального образования Абинский район

2019-04-04 - Атаман в гостях у школьников

Общественник вместе с казаками посетил школьников.

 

Член Общественного совета при Отделе МВД России по Абинскому району, Атаман Абинского РКО Сергей Бондаренко, вместе с первым заместителем атамана Александром Булавиным, руководителем муниципального отделения СКМК Дениса Рашитова, казака - наставника Кирилла Путинцева встретились с учениками школы №4 города Абинска.

Второклассники пригласили их в гости, это не казачий класс. Но учитель потомственная казачка Оксана Шутова много лет преподаёт в школе, имеет большой опыт работы.

Вот и дала ребятам домашнее задание каждому сделать вместе с родителями казачью хату.

К этому заданию ученики и родители отнеслись очень серьезно, изучили историю, учитывали все тонкости и правильность оформления жилища казаков.

И пригласили казаков, чтобы они оценили их творчество, когда казаки увидели всё это, не поверили своим глазам, это была настоящая выставка.

Каждая хата отличалась, здесь можно было увидеть и красный угол, кабыцю и детскую люльку, также икону, фотографии казаков, подворье, лошадей, хозяйство, даже собаку и кошку.

Атаман Абинского РКО Сергей Бондаренко сказал:- « Я не могу выразить своей радости и благодарности, вы коснулись истории наших предков, я вспомнил своё детство, как жил в такой хате, спал на печке, ведь я самый маленький из своей семьи, тринадцатый ребёнок, мне всегда доставалось самоё теплое место».

Сергей Иосифович подарил ребятам книги « Сказ о подвиге казаков Георгиевского поста» , «Сказание о Патриархе Ермогене, Воеводе Пожарском. Купце Минине и смутном времени».

Руководитель СКМК Абинского отделения Денис Рашитов рассказал о холодном оружии казака шашке и кинжале и нагайке, показал фланкировку.

Все учащиеся и родители, а также классный руководитель Оксана Шутова отмечены благодарственными письмами.

 

 

 

Член Общественного совета

при Отделе МВД России по Абинскому району

Сергей Бондаренко