Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №4 имени Героя Советского Союза Ф.А. Лузана
Муниципального образования Абинский район

2014-01-14 - Групповая работа учащихся на уроке как один из путей реализации ФГОС

9 января 2014 г. в МАОУ СОШ № 4 состоялся педагогический совет «Групповая работа учащихся на уроке     как один из путей реализации ФГОС». 

Директор школы Шемякина Евгения Андреевна определила цели и задачи педагогического совета. Школа четвёртый год работает в режиме реализации ФГОС, по новым стандартам учатся 1-6 классы. Педагогический коллектив созрел для того, чтобы выносить на обсуждение педагогического совета не только глобальные, но и более узкие педагогические и методические вопросы. Групповая работа на уроках и во внеурочное время позволяет формировать коммуникативные УУД, способствуя тем самым формированию у детей навыков социального общения.

 
Психолог Горбунова Оксана Олимжановна ознакомила педагогов с психологическими законами работы малой и большой группы.

Групповая форма работы имеет множество плюсов: ребенок за урок может побывать в роли руководителя или консультанта группы. Меняющийся состав групп обеспечит гораздо более тесное общение одноклассников. Мало того, практика показывает, что дети в общении раскрепощаются, ведь не каждый ребенок может легко встать перед всем классом и отвечать учителю. «Высший пилотаж» в проведении урока и идеальное воплощение новых стандартов на практике – это урок, на котором учитель, лишь направляя детей, дает рекомендации в течение урока. Поэтому дети ощущают, что ведут урок сами. 

Заместитель директора по УВР Уривская Елена Дмитриевна организовала практикум по теме педсовета.

Опыт работы с конкретными примерами представила коллективу Щербина Галина Георгиевна, руководитель МО учителей начальных классов, которая одна из первых в школе и в районе приступила к реализации ФГОС НОО в пилотном режиме, сегодня Галина Георгиевна работает в 4 классе, скоро у неё будет выпуск.