Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №4 имени Героя Советского Союза Ф.А. Лузана
Муниципального образования Абинский район

2014-10-02 - Вовремя увидеть.

 Родителям. Признаки подростковой зависимости от психоактивных веществ.

 
- Подросток отстраняется от родителей, часто и надолго исчезает из дома или запирается в своей комнате. Любые расспросы вызывают у него вспышку гнева.
- Появление новых подозрительных друзей, общение с которыми происходит в основном наедине или с использованием непонятных закодированных фраз. Как правило, такие друзья стараются как можно меньше контактировать с членами семьи и ничего не сообщают о себе.
- Появление финансовых проблем. Подросток часто просит деньги, не может объяснить, на что они ему нужны. Из дома исчезают вещи и деньги.
- Состояние подростка характеризуется неустойчивостью: он то полон энергии, весел, шутит, то пассивен, вял, угрюм, плаксив. Может измениться поведение в школе, снизится успеваемость, возможно появление прогулов.
- Появляется лживость и скрытность, падает интерес к внутрисемейным делам, стремление к уединению. Подростка не интересует то, что раньше имело значение: увлечения, семья, учеба. Наблюдается нарушение памяти, неспособность логически мыслить.
- Изменение личных привычек и внешнего вида, обычно в худшую сторону: появляется неопрятность, неряшливость. Может наблюдаться покраснение глазных яблок, коричневый налет на языке, следы уколов, расширенный или суженный и не  реагирующий на свет зрачок, бледность, дряблость кожи, гнойнички, следы уколов и синяки на руках и бедрах.
- Изменение аппетита подростка, который может стать «волчьим» или заметно пониженным. Подросток даже может отказываться от еды несколько дней, как при болезни, а потом режим питания восстанавливается.
- Употребление жаргонных выражений, приемлемых в наркоманской среде. Подростки постоянно в разговорах обращаются к темам дискотек, молодежных тусовок, различных компаний.
- Обнаружение предметов для приема наркотиков или сырья для  их изготовления (шприцы, иглы, жгуты и т.п.). Свернутые в трубочку бумажки и фольга, маленькие ложечки, капсулы, бутылочки, неизвестные таблетки.
 
При наличии хотя  бы пяти из указанных признаков, по мнению специалистов, следует опасаться самого страшного, т.е. приобщения подростка к психоактивным веществам.
 
Если Вам не безразлично, какая судьба ожидает Ваших детей:
- Не уставайте объяснять Вашим детям, какие последствия несет в себе ранняя наркотическая зависимость.
- Стимулируйте их положительную активность в пропаганде и поддержании здорового образа жизни;
- Поддерживайте их стремление к участию в молодежных антинаркотических акциях;
- Донесите до их сознания необходимость прохождения обязательных антинаркотических тестов;
- Помните! Самое главное в жизни каждого человека – это любовь и поддержка его семьи.
 
 
По всем волнующим Вас вопросам можете позвонить педагогам-психологам школы
Горбуновой Оксане Олимжановне тел. 8-918-3439680
Мороз Евгении Юрьевне тел. 8-928-4267004