Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №4 имени Героя Советского Союза Ф.А. Лузана
Муниципального образования Абинский район

2014-10-14 - Детский туристический слет!

 МАОУ СОШ № 4 им. Героя Советского Союза Ф.А.Лузана

ДЕТСКИЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЛЕТ «ИСПЫТАЙ СЕБЯ»
УЧАЩИХСЯ АБИНСКОГО РАЙОНА
2014 год.
 
Солнечным утром 7 октября 2014 года, в местечке под Абинском, под названием «Лагеря», для проведения ежегодного детского туристического слёта собрались педагоги и учащиеся школ Абинского района, во главе с С.П.Игнатенко – директором МБОУ ДОД «Дом детского творчества».          На торжественном открытии слёта выяснилось, что участвуют 16 школьных команд. Команда школы № 4 состояла из учащихся 9-х классов – «бывалых» туристов.
 
 
По традиции туристического слёта, учащиеся Абинского района возложили цветы к памятнику Советской морской пехоты, защищавшей г.Абинск в 1942г от немецко-фашистских захватчиков.
 
По условиям турслёта, каждая команда, состоящая из 9 человек и капитана, получив маршрутный листок, должна пройти 20 познавательных и соревновательных станций: первой медицинской помощи, стрелковой подготовки, сдать норматив по одеванию противогазов…
 
 
После проведения тестирования по правилам дорожного движения, команда школы №4 перешла к станции пожарной безопасности, которая ребятам очень понравилась. Вместе с капитаном команды Меносмановым Ильясом вся команда переживала за то, как мальчишки быстро оденут пожарные костюмы и, взяв в руки брандспойт, собьют струей воды мяч. У них получилось так быстро, что изумились даже пожарные. Команда заработала 1 место.
 
 
Следующий этап был связан со знанием туристических навыков. «Тарзанка», «Переправа», «Прыжки по бревнам», здесь команда совершила несколько ошибок и суровый судья А.Н.Третьяков присудил команде только 5 место.          Но ребята не унывали, ведь впереди было ещё одиннадцать станций.
 
 
Пройдя все двадцать станций, к 12 часам, ребята сильно проголодались и пришли к бивуаку 4 школы, чтобы хорошенько подкрепиться перед торжественной линейкой. Многие из них в беседе высказывались, что школа должна занять какое-то призовое место, но какое – никто не знал. Даже мудрая Димитриади О.Е. многозначительно молчала.
 
 
На торжественной линейке директор МБОУ ДОД «ДДТ» Игнатенко С.П. озвучила решение судейской коллегии. Рейтинг команд начался с самого последнего – 16 места. Когда дело дошло до 3 места, а номера 4 школы так и не прозвучало, ребята заволновались. По количеству призовых мест 4 школа оказалась на 1 месте. Это была заслуженная, заработанная победа команды школы №4. Победителям были вручены грамоты и ценные призы.