Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №4 имени Героя Советского Союза Ф.А. Лузана
Муниципального образования Абинский район

2016-06-20 - День Россиия

Горжусь тобой, моя Россия!

Эти слова - название одноименного праздника, посвященного Дню России, наверняка произнес каждый его участник. 12 июня именно такие чувства охватывали во время всех многочисленных мероприятий. Они начались с 9 часов и завершились поздним вечером. Массово и масштабно, с привлечением большого количества молодежи на многочисленных сценических и спортивных площадках жители Абинского района отмечали один из самых молодых праздников страны.

Люди приходили семьями, с детьми, поздравляли друг друга. Он стал как раз одним из тех дней, когда каждый чувствует себя частью великого народа: непобедимого, с героической историей и наследием.
На площади культрно-досугового центра работали станции, например, «Напиши письмо России». Запечатлеть свое участие в празднике предлагалось на фотозоне. Спортивные баталии кипели возле спорткомплекса «Олимпийский», где проходило открытое первенство Абинского района по пляжному волейболу. Запоминающимся зрелищем стал флэш-моб, когда в небо поднялись десятки воздушных шаров цветов российского триколора.
Уже во второй половине дня праздничная программа продолжилась десятками мероприятий. Украшением стал концерт творческих коллективов культурно-досугового центра г. Абинска. Но перед тем, как артисты вышли на сцену, на нее поднялись те, кому подошло время получить паспорт. 12 июня главный документ им вручил глава Абинского района Андрей Алексеевич Чабанец. Но вначале он обратился к землякам и отметил, что в муниципальном образовании живут и работают люди самых разных национальностей, вероисповеданий, но все мы с гордостью говорим: мы – россияне! Этот день дает нам еще одну возможность гордиться великой историей единой России. «Сберегая традиции нашего многонационального народа и возрождая духовные ценности, мы сможем обеспечить нашей Родине достойное будущее», - в заключение сказал Андрей Алексеевич Чабанец. Поздравил земляков и глава Абинского городского поселения Михаил Анатольевич Бублик. Что касается ребят, то оба руководителя пожелали им быть патриотами своей страны, истинными ее
гражданами.
Такими, как их земляки. Звание «Почетный гражданин Абинского района» присвоено Петру Владимировичу Градинарову, Григорию Павловичу Кияшко. Звание «Почетный гражданин города Абинска» теперь носят Лариса Георгиевна Бухвалова, Людмила Викторовна Соловьева и Ольга Александровна Пшеничная. Им - поздравления и аплодисменты земляков как признание за огромный вклад в общественную деятельность. Их судьба – яркий пример преданности малой родине, служения землякам. Например, Ольга Александровна Пшеничная после окончания института в 1981 году переехала на постоянное место жительства в город Абинск. С 1981 года и по настоящее время работает в Абинском культурно-досуговом центре. С 1985 года и по сей день является руководителем образцового хореографического коллектива «Улыбка». В 1985 году коллективу присвоено звание «Образцовый самодеятельный коллектив», которое подтверждалось десять раз. Имеет звание «Заслуженный работник культуры Кубани». Ей также вручена Почетная грамота министра культуры Краснодарского края. А Олегу Исаковичу Акопджанову, замдиректора филиала Анапского индустриального техникума, вручена Благодарность губернатора Краснодарского края.
Украшением торжественных мероприятий стали «Июньские старты». Соревнования давно стали традиционными и проводятся в День России. Море позитива, праздник молодости. Возникает чувство уверенности в завтрашнем дне, когда наблюдаешь, как представители команд из парней и девушек с легкостью справляются с этапами соревнований, что они со спортом «на ты» и своим примером пропагандируют здоровый образ жизни. Ведущий «Июньских стартов» - председатель Совета молодых депутатов Абинского района Вячеслав Иванов. Кстати, молодые депутаты и выступили в свое время с инициативой проведения соревнований. Призы, грамоты и подарки получили все команды.
Кстати, многие мероприятия в этот день посвящались Году российского кино. Активисты органов территориального общественного самоуправления приготовили любимые блюда героев отечественного кино и представили их на кулинарной выставке. Завершился вечер просмотром под открытым небом отечественного художественного фильма на большом экран