Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №4 имени Героя Советского Союза Ф.А. Лузана
Муниципального образования Абинский район

2016-11-22 - Наши будущие защитники

РАВНЯЙСЬ! СМИРНО!

(Статья из Абинского Муниципального Вестника)

После таких команд как правило звучит следующая – «Равнение на знамя!» или «Равнение на середину!» Четкий чеканный шаг, короткий доклад строго по-военному, разворот к замершим курсантам в строю. Вы скажете, это кино? Да, действительно, похоже. Для кого-то кино, а для кого-то это может стать путевкой в жизнь.

Мы парни бравые

Сейчас служить в рядах Вооруженных Сил России престижно и почетно. И не то, чтобы рядовым, а самым что ни на есть настоящим специалистом – летчиком истребительной авиации, пограничником на катере, командиром парашютно-десантного взвода. Передо мной одиннадцатиклассники. Я гляжу внимательно на ребят, пока еще учащихся средней общеобразовательной школы № 4. Все как на подбор – подтянуты, молодцеваты, с огоньком в глазах. Будущие военные, они уже сейчас твердо знают, чего хотят от жизни.

Есть такая профессия

Олег Алелеков небом заболел после седьмого класса. Вот и надумал поступать в Краснодарское высшее военное училище летчиков имени героя СССР А.К. Серова. Военные летчики - элита Вооруженных Сил России вызывали зависть. Как же! А форма какая? Представьте на мгновение, как истребитель заходит на посадку или выполняет фигуру высшего пилотажа! Красота, да и только.
- А как со здоровьем? – спрашиваю я у Олега. - Ведь известно, что к летчикам предъявляют особые требования?
- Врачи сказали, что я абсолютно здоров. На сердце не жалуюсь. Спортом занимаюсь. Вообще, я думаю, что в училище каждый курсант испытывает колоссальную нагрузку. Но я готов ко всему и ничего не боюсь.
Двое друзей Олега - Иван Прокудин и Владимир Брусков мечтают о том, что скоро перешагнут порог Рязанского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознаменного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Условия отбора жесткие. Об этом ребята знают. Особые требования у приемной комиссии к физической подготовке абитуриентов.
«Стометровку» пробежать за 13 секунд? Легко! Подтянуться на турнике более 10 раз? Можно и больше.
- Не боитесь трудностей? – спрашиваю у ребят.
- Нет, - улыбаются Иван и Володя. – Знаете девиз ВДВ? «Никто, кроме нас»!
У Владимира Брускова родной дядя – десантник. И дедушка, и даже прадед воевали и защищали Родину.
- Есть такая профессия – защищать Отечество. В воздушно-десантных войсках случайных людей не бывает, - уверены ребята.

На границе тучи ходят хмуро

Институт береговой охраны ФСБ России находится в Анапе. Перечень специальностей широк: пограничная деятельность, правовое обеспечение национальной безопасности, судовождение и ряд других. Александр Волохов идет учиться туда по стопам старшего брата.
- Мы с братом частенько общались, когда к нему в Анапу приезжали, – рассказывает Саша. - Его отпускали в увольнение. Бродили по городу, и разговоров было – только о военной службе. Сейчас он в звании лейтенанта служит в Петропавловске-Камчатском. А мне близко так на душу легла военно-морская тема. И отец меня поддерживает постоянно. После таких разговоров я понял: надо мне Родину защищать. И именно на границе.
Артур Антаносян – будущий военный инженер. Руслан Козлов думает о поступлении в Военную академию материально-технического обеспечения в Санкт-Петербурге. Юрий Толпыгин видит себя только в ВДВ.
Среди ребят - слабаков нет.Настоящих мужских приключений можно испытать сполна, если посчастливиться служить в спецназе, ВДВ, морской пехоте, на действующей подводной лодке или военном самолете. Попасть туда не так просто, как кажется. Но можно, если захотеть! Готовы? Тогда… равняйсь! Смирно! Равнение на середину!..